• 13 марта 2019, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 10 Бар "Бакалавриат"

Курилка Гутенберга в баре "Бакалавриат" 13 марта в 19:30!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Санкт-Петербург
1865 дней назад
13 марта 2019 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
ул. Маяковского, 10 Бар "Бакалавриат"

Привет, друзья! 13 марта встречаемся в баре "Бакалавриат", чтобы послушать лекции Алексея Янковского, Анастасии Борькиной и Дарьи Васильевой!

В программе 3 лекции:

  • Алексей Янковский  – Возвращение русских в Ирак

На территории Ирака находятся руины порядка 100 000 древних поселений, деревень и городов, большинство из них не исследованы. Во многих из таятся “глиняные книги” — клинописные документы, хранящие память об общем прошлом многих народов, еще до возникновения иудаизма, христианства, ислама. Это и наше с вами общее прошлое, в котором были взлеты и падения, периоды развития и темные времена. Как и почему они приходят и уходят? Что делали люди древности, когда их страна приходила в упадок? Благодаря чему вслед за ним наступал новый расцвет? Обо всем этом поговорим на лекции.

  • Дарья Васильева Культурные корни современных волшебных сказок

Все мы слышали про Гарри Поттера, про аниме Хаяо Миядзаки, про «Звездные Войны». Люди разных возрастов и с различным социальным багажом за плечами смотрят и пересматривают, читают и перечитывают эти произведения. акие культурные тексты как «Гарри Поттер», аниме Хаяо Миядзаки и «Звездные Войны» имеют глубокие культурные и исторические корни, выполняя в обществе те функции, которые на притяжении истории были свойственны волшебным сказкам. Эти произведения не только чрезвычайно привлекательны для широкой аудитории – они еще и дают необходимые культурные основы для мышления современного человека. Попробуем разобраться во всем этом глазами социального антрополога на лекции.

  • Анастасия Борькина "Изменчивый мир" города Эдо: радости и невзгоды японского горожанина эпохи Токугава

"Жить одним мгновением — плыть по течению, словно тыква-горлянка, покачивающаяся на волнах неведомого" — так в 1661 г. писал знаменитый японский литератор Асаи Рёи о судьбах своих современников, проживавших в крупных японских городах в эпоху Токугава (1603-1867). В потоке жизни бурно растущей, многоликой японской столицы, города Эдо, среди ее ее жителей сформировалась особая культура, многие стороны которой понятны и близки нам, обитателям мегаполисов, и по сей день. Как же справлялись тогдашние японцы с вызовами столичной жизни? Каковы были их чаяния и надежды? В ходе лекции мы постараемся взглянуть на городскую жизнь эпохи Токугава глазами непосредственных ее участников, жителей столичного города Эдо.

Вход свободный по предварительной регистрации!

Чтобы не пропускать новые курилки, подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Курилка Гутенберга СПб ВКонтакте
Канал с анонсами в Telegram

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше