• 12 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49

Космическая Курилка Гутенберга 12 апреля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Санкт-Петербург
2205 дней назад
12 апреля 2018 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Кронверкский проспект, 49

12 апреля в Университете ИТМО пройдет Курилка Гутенберга, посвященная Дню авиации и космонавтики. Поговорим об экзопланетах, космических телескопах и истории Солнечной системы.

В программе 3 лекции:

  • Поиск экзопланет и жизни во Вселенной. Спикер — Андрей Мурачев, аспирант кафедры “Теоретическая Механика”, институт ИПММ, Политехнический университет.

Андрей расскажет, как можно искать и исследовать планеты у других звёзд — экзопланеты. Поговорим и о том, почему наилучшими кандидатами для будущим поисков жизни в Солнечной системе являются спутники планет-гигантов и почему жизни вовсе необязательно выходить на поверхность планеты.

  • Космические телескопы и все, что нужно о них знать. Спикер — Кирилл Масленников, один из самых известных астрономов России, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела физики звезд Пулковской обсерватории (ГАО РАН).

Мы узнаем, чем оправдывается огромная стоимость космических проектов на примере некоторых наиболее ярких открытий. А также обсудим проекты, которые уже существуют (Хаббл, Гайа, Радиоастрон) и только планируются (Джеймс Уэбб и новая версия Кеплера). 

  • Солнечная система: вчера, сегодня, завтра. Спикер — Макс Роше, учитель физики и астрономии, РГПУ им. А. И. Герцена, РГГМУ.

Солнечная система ближайшее к нам космическое пространство и поэтому наиболее изученная его часть. Изучение вопросов происхождения и эволюции тел Солнечной системы позволяет лучше понимать законы природы, моделировать и прогнозировать возможные изменения в прошлом или будущем. Мы обсудим основные гипотезы возникновения Солнечной системы и населяющих её тел, её динамику в настоящем и возможные пути эволюции в будущем.

Когда: 12 апреля в 19:00

Где: в Университете ИТМО по адресу Кронверкский проспект, 49.

Вход свободный, но требуется регистрация!

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше