• 28 марта 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Университет ИТМО, улица Ломоносова, д.9

Курилка Гутенберга в Университете ИТМО 28 марта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Санкт-Петербург
2222 дня назад
28 марта 2018 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Университет ИТМО, улица Ломоносова, д.9

28 марта пройдет новая Курилка Гутенберга! На этот раз мы гостим в Университете ИТМО. Будем говорить о коллаборации науки и искусства, нелегкой жизни современных художников и философии американского писателя Говарда Лавкрафта.

В программе 3 лекции:

  • Искусство — работа или хобби? Превратности современного арт-рынка.

Спикер — Александра Романова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения и культурологи СПГХПА имени А.Л. Штиглица.

Как заработать на рисунке в тетрадке и почему художники умирают в нищете?  Александра Романова расскажет, как не заблудиться и что искать в мире современного искусства. Узнаем о сложностях, которые встают перед художниками и арт-специалистами. 

  • Art&Science: технологическая сингулярность в искусстве?

Спикер — Сергей Белов, менеджер первой в России магистратуры "Art&Science" в Университете ИТМО.

Весь XX век в искусстве происходили изменения, все больше и больше расширявшие наше понимание того, что может быть искусством и арт-объектом. Пройдя путь от картины маслом до использования своего тела и звука в качестве холста, художники двинулись дальше — к технологиям. Что это — прямой путь к технологической сингулярности или платформа для дальнейшего развития? Почему технологии и наука так интересны художникам? И можно ли создать что-то красивое из утилитарного технологического объекта? Обо всем это поговорим на лекции. 

  • Лавкрафт — мечтатель или пророк?

​Спикер — Алексей Иваненко, выпускник философского факультета СПбГУ, кандидат философских наук (2002), доцент Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Говард Филлипс Лавкрафт — американский писатель, поэт и журналист, писавший в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, совмещая их в оригинальном стиле. Наряду с Робертом Говардом считается одним из основателей жанра фэнтези. На лекции Алексея Иваненко мы поговорим о о творчестве Лавкрафта, обсудим, нуждается ли мир в новой мифологии и какова стратегия поведения перед лицом ужаса.
 

Дата: 28 марта в 19:00 

Место: Университет ИТМО (улица Ломоносова, д.9)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше