• 10 сентября 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Брантовская дорога, 3, Охта LAB ст. метро Ладожская/Новочеркасская

Образование звезд, планет и различных составляющих жизни в космосе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Санкт-Петербург
1689 дней назад
10 сентября 2019, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Брантовская дорога, 3, Охта LAB ст. метро Ладожская/Новочеркасская

Питер! Во вторник, 10 сентября, состоится особое лекционное мероприятие! Перед вами с лекцией выступит президент Международного астрономического союза Эвина Ф. ван Дисхук. Вы узнаете, как образуются экзопланеты, и почему они настолько отличаются от планет нашей собственной Солнечной системы.

Тема: "Образование звезд, планет и различных составляющих жизни в космосе"

Эвина Ф. ван Дисхук
— профессор молекулярной астрофизики в Лейденском университете, Нидерланды, президент Международного астрономического союза, лауреат премии Кавли, в её честь названа малая планета (10971) ван Дисхук

Одним из самых будоражащих открытий в астрономии является существование тысяч планет, обращающихся вокруг других звезд. Но как образуются эти экзопланеты, и почему они настолько отличаются от планет в нашей собственной Солнечной системе? Из чего могут состоять эти планеты? Благодаря наблюдениям на мощных современных телескопах астрономы постепенно начинают отвечать на эти давно возникшие вопросы. Звезды и планеты рождаются в холодных разреженных облаках между звездами Млечного пути, и с помощью нового комплекса радиотелескопов ALMA мы впервые можем в деталях разглядеть эти области образования планет. Новые наблюдения позволили обнаружить воду и невероятное разнообразие органических веществ, включающих простые сахара. Могут ли эти пребиотические молекулы оказаться в кометах и вновь-рожденных планетах и стать основой для жизни в других областях вселенной? Какие находки были обнаружены миссией Розетты во время ее посадки на комету 67Р (Чурюмова-Герасименко)?

Организоваторы мероприятия:

  •  Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория" - https://www.traektoriafdn.ru
  • Просветительский проект "Курилка Гутенберга"
  • OXTA LAB

    ВНИМАНИЕ! ЛЕКЦИЯ ПРОЙДЕТ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ!
    Для желающих будет организован синхронный перевод.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше